Малышам о правилах

Наши малыши совсем ещё крохи, но они тоже, как и большие, знакомятся с жизненными ситуациями на дорогах и рядом с ней.  Нам в группу попал конверт с картинками ПДД и светофором. Мы побеседовали и проиграли все ситуации. Нашли знаки и светофор. Закрепили цвета (красный, жёлтый и зелёный). Использовали такие приёмы, как: жесты, мимику, действие руками и ногами. Играли со светофором и цветными кругами... Было познавательно и интересно.

Идеи для сплочения семьи

Указом (от 22.11.2023 N 875) Президента Российской Федерации  2024 год объявлен Годом семьи.

Семья является источником любви, понимания и поддержки, учит детей быть добрыми, честными и справедливыми.

Знакомимся с коренными народами Амурской области

В рамках тематической недели "Амурская область - мой родной край" в средней группе Б проходило знакомство с народами, проживающими на территории Зейского муниципального округа и г. Зея, их традициями, одеждой.  Ребята с большим интересом слушали о традициях и жизни Эвенкийского народа, о ремеслах, обрядах, одежде, жилище, играли в национальные игры: "Локоточки" и "Напёрсток" и совершили обряд "Улгани", где загадывали желания. Ребята не только узнали о коренных народах Амурской области, но и получили массу новых эмоций и впечатлений!

День Нептуна

12 июля, в нашем детском саду  прошел народный праздник "Ивана Купала". В празднике принимали участие дети разного дошкольного возраста. На праздник к детям приходила вредная Кикимора, которая украла у Нептуна трезубец, но ребята своей ловкостью, смелостью и смекалкой смогли вернуть трезубец Нептуну, выполнив все задания Кикиморы. Дети с удовольствием отгадали все загадки, участвовали в эстафетах: " Достань жемчужину", "Принесем царю водицы", " Рыбалка".

Встреча с покорителями огня!

11 июля, пожалуй, самой яркой и запоминающейся стала встреча с настоящими пожарными, которые приехали в детский сад на своей служебной машине. Для дошколят приезд пожарных в детский сад стал настоящим сюрпризом.

Ребята сразу обратили внимание на подъезжающую и сигналящую машину, и когда пожарные въехали на территорию сада,  восторгу ребят не было предела.

не шутите с огнем, чтоб не пожалеть потом!

Тема пожарной безопасности чрезвычайно актуальна в настоящее время. Порой детские игры и шалости с огнём становятся причиной пожаров и страшных бед. 10 июля, в детском саду 14, в старшей и средней группах, было проведено мероприятие на тему "Юные пожарные". Участие приняло 14 детей. Были проведены различные эстафеты: "Вызов пожарных", " Спаси животных из пожара ", " Тушение пожара", а также конкурс-игра "Доскажи строку" и подвижная игра" Гори, гори ясно", где дети показали свои знания, свое мастерство и свой талант по тушению пожара и спасению животных из пожара.

Яркие моменты лета!

Лето – особый период в жизни каждого ребенка. Именно в этот период года дети получают максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения со сверстниками и новых открытий.

Мы семья, а это значит - справимся с любой задачей!

8 июля в России отмечают душевный и глубокий по смыслу праздник – День семьи, и верности. Вот и в нашем детском саду корпус «А» в старшей группе прошло тематическое развлечение совместно с родителями, посвящённое этому дню.

Празднично – игровую программу открыли семейной викториной, ребята отгадывали загадки, родители вспомнили поговорки и пословицы о семье. Далее все вместе включились в музыкально ритмическую разминку.

Моя семья, Моя Россия!

Каждый год 8 июля в России отмечается всеми любимый, очень душевный и радостный праздник "День семьи, любви и верности". Символом этого праздника стал цветок ромашки. Белоснежные лепестки ромашки объединены одной сердцевиной, как члены одной семьи связаны общим чувством - любовью друг к другу. Воспитанники старшей и средней групп, д/с 14 приняли участие в акции "Моя семья, моя Россия!" Ребята сделали своими руками ромашки и подарили их своим мамам и папам. А также ребята с большой любовью рассказали о своей семье, какие семейные традиции у них существуют, осмыслив свои семейные ценности.