Нашему  детскому сада исполнилось 40 лет. За  эти годы детский сад прошел длинный путь становления приобрел индивидуальность  пользуется  популярностью у родителей.  Родители многих воспитанников ходили сами в это дошкольное учреждение, а теперь приводят своих малышей.

За эти годы неоднократно менялась специфика, основные направления работы, коллектив  учреждения, но неизменным оставалось   бережное отношение к каждому ребенку, инициатива и искренняя заинтересованность сотрудников. В 2011 году детский сад стал Центром развития ребенка.

Основные направления  работы: охрана и укрепление здоровья детей;внедрение в работу инновационных программ и технологий, нетрадиционных подходов к оздоровлению; развитие творческих способностей детей через различные виды деятельности.

Детский сад предоставляет родителям широкие возможности для развития  художественных, познавательных, творческих способностей  детей. В течение нескольких лет работает театральная  студия «Теремок», руководит которой талантливый педагог Анна Николаевна Алексеева, большим спросом   родителей пользуется  кружок «Волшебный пластилин» ( руководитель Медведева Надежда Юрьевна), работы детей уже участвовали в городских выставках и конкурсах.  Дети  младшего и среднего дошкольного возраста  с удовольствие посещают кружок «Почемучки», где  их ждут интересные  познавательные игры и задания, которые проводят Светлана Николаевна Лунева и Валентина Константиновна Шульгина.

О многих наших воспитателях можно сказать: большую часть своей жизни  они посвятили дошкольному детству, это настоящие профессионалы своего  дела.  Сорок лет трудятся в детском саду  Анна Николаевна Алексеева, Татьяна Николаевна Можейко, Нина Андрияновна Горина.

С.Н.Лунева, М.В. Нестерова, В.К. Шульгина, А.А. Тарабанько - высококвалифицированные, творческие    педагоги, именно те, у кого от Бога призвание – воспитывать и любить детей.  У этих воспитателей учатся мастерству наши молодые коллеги, специалисты.  Благодаря статусу  «Центр развития ребенка» - детский сад единственное в городе дошкольное образовательное  учреждение, которому в период оптимизации удалось сохранить  специалистов. Педагог-психолог Тимофеева Галина Николаевна помогает   родителям решать проблемы в воспитании и  развитии ребенка,  проводит с дошкольниками  профилактические мероприятия  по коррекции нарушений, помогает ребенку быть счастливым, успешным, умным.

Чем богаче речь малыша, чем она правильнее, тем легче ему усвоить объем знаний, справиться со сложными задачами, тем успешнее  будет его дальнейшее обучение в школе.  Работу по коррекции речи проводит в детском саду –учитель- логопед Медведева Надежда Юрьевна.

Благодаря энтузиазму, активности  инструктора по физической культуре Абросовой С.Д. в детском саду регулярно проводятся спортивные мероприятия  с родителями, встречи со спортсменами города, спортивные соревнования с первоклассниками школ п.Светлого. Наши ребята участвуют и побеждают в городских спортивных соревнованиях «Веселые старты»:2013г-2место,2014г-2 место,2015г-1 место.

Сегодня детский сад является экспериментальной площадкой по внедрению и реализации  федерального  государственного образовательного стандарта. Коллектив детского сада- профессиональная, работоспособная, творческая  команда. В детском саду работают 23 педагога, за последние пять лет значительно вырос профессионализм педагогов и специалистов, высшую категорию имеют 8 педагогов, 10-первую, трудовая деятельность  5 педагогов отмечена  Почетной грамотой Министерства образования и науки Амурской области

Значительных успехов коллектив смог добиться благодаря  мудрому и опытному руководителю,  Т.Б. Медведева   сумела    сохранить  и сплотить коллектив, пережить трудные  времена оптимизации, собрать вокруг себя команду единомышленников, которые делают все, чтобы  их воспитанникам жилось уютно, радостно  и безопасно.

40 лет - почтенный возраст для детского сада. Опыт, профессиональная зрелость, второе дыхание для творчества –именно этот этап  проживает коллектив МДОАУ ЦРР-д/с №14.