День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

И вернувшим нам мир и весну!

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и   никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. В преддверии праздника в  ДОУ прошли мероприятия, направленные на воспитание  нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний  детей  о  Великой отечественной войне. Именно сейчас, на эмоциональном, чувственном уровне мы можем заложить в души наших детей гордость за  прадедов, которые встали на  защиту Родину в трудную минуту, восхищение их мужеством и героизмом, желание быть  такими же храбрыми и отважными. Воспитателям важно найти такие слова, чтобы они  понятно и доступно  рассказали детям  о том,  как много  страданий выпало на долю  не только солдат, но  и детей, стариков, женщин.  Педагогический коллектив старается в эти праздничные дни    разнообразить тематические  мероприятия для воспитанников и  их  родителей.  Впервые в этом году  в детском саду прошел большой военный парад дошкольников.  В подготовке данного мероприятия   активно участвовали  родители воспитанников.  Они определяли  род войск, который будет представлять их возрастная группа на параде,  приобретали   военную форму  или отдельные атрибуты к ней.  На военный парад дошкольников был приглашен    Войтенко  Игорь Николаевич, ветеран боевых действий. Именно  он участвовал в награждении детей грамотами и  сладкими призами.

Пусть пулеметы не строчат,

И пушки грозные молчат,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть небо будет голубым,

Пусть бомбовозы по нему

Не прилетают ни к кому,

Не гибнут люди, города...

Мир нужен на земле всегда!

ПАРАД  ДОШКОЛЬНИКОВ.

АКЦИЯ "ЖУРАВЛИК ПОБЕДЫ"

В детском саду  уже в течение нескольких лет проводится акция «Журавлик Победы». В  этом году   акция расширила  свои границы за счет   участия родителей  воспитанников раннего возраста. Мастер-класс по изготовлению журавликов в технике оригами провела   мама одного из воспитанников Дзюба Наталья Александровна. Акцию подготовили и провели воспитатели  Алексеева А.Н. Малюта О.В.Часовникова И.А.Мы уверены, что проведенная  работа  поможет детям понять, что  нужно   жить под мирным ,солнечным  небом, вместе бороться  за мир не планете.

КОНКУРС ЧТЕЦОВ.

В детском саду стало доброй традицией  проводить в предверии дня Победы конкурс чтецов среди воспитанников средних,старших и подготтовительных групп. Сценарий мероприятия был составлен воспитателями Евсеенко О,П. Луневой С.Н. музыкальным  руководителем Морозовой Н.А.  Дети не только читали стихи,но и принимали участиие в играх на военную тематику,посмотрели интересную презентацию о войне, исполняли и слушали песни военных лет. Результаты конкурса  подвели воспитатели  дошкольного учреждения и родители воспитанников. Все участники конкурса были награждены грамотами и сладкими призами.

Великая Отечественная война коснулась не только тех кто воевал, но и тех, кто в это время быле еще совсем ребенком. Именно детям было очень трудно в это время. Голод,лишения   не обошли их стороной. О том как жили во время войны дети,рассказала воспитанникам подготовительной группы  Морозова А.М. Ребята навестили ее в предверии праздника Победы. Ребята  приготовили своими руками небольшие подарки, а сотрулники детского сада  сладкие подарки.

p class=

style=