Дошкольное учреждение  имеет положительный опыт работы  со школами, расположенными в  микрорайоне Светлом.     В рамках  преемственности    ежегодно проводятся     спортивные состязания с первоклассниками и воспитанниками подготовительных групп, к их подготовке и проведению активно подключаются  учителя  физической культуры. В октябре 2017 года  «Веселые старты для дошкольников и школьников»  прошли в    спортивном зале  МДОБУ СОШ №5,,  в ноябре  в  МДОБУ СОШ №4.   Совместные игры, эстафеты, интеллектуальные задания помогают сплотиться, воспитывают взаимовыручку, стремление к  победе. А дети, посещающие кружок спортивного танца «Ритм» приобретают на таких соревнованиях опыт публичных выступлений.