Для педагогов Амурской области 16 ноября 2023 года на базе нашего дошкольного учреждения состоялась региональная стажировочная площадка «Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в процессе организации экспериментирования на основе цифровой лаборатории “Наураша в стране Наурандии”». С 2022/2023 учебного года детский сад является региональной стажировочной площадкой по теме «Развитие инновационного потенциала педагогического коллектива ДОУ в экспериментально-исследовательской деятельности с воспитанниками старшего дошкольного возраста через использование цифровой лаборатории». У педагогов уже есть опыт проведения онлайн мероприятия для слушателей курсов ГАУ ДПО «АмИРО», но встреча такого уровня - прошла впервые! Участниками стажировки стали воспитатели, старшие воспитатели, методисты, заместители руководителей образовательных организаций из Сковородинского и Магдагачинского районов, г. Белогорска и г. Благовещенска, специалисты ГАУ ДПО «АмИРО».

На открытии стажировки с приветственным словом выступили заместитель главы администрации города по социальным вопросам Роман Александрович Ункунов, исполняющий обязанности заведующего кафедрой теории и методики дошкольного и начального общего образования ГАУ ДПО «АмИРО», кандидат педагогических наук Любовь Юрьевна Марушенко.

Программой стажировки были предусмотрены: презентация цифровой лаборатории, открытые просмотры образовательной деятельности с детьми с применением цифровой лаборатории, мастер-класс по использованию цифровой лаборатории, практикум по разработке проекта педагогического мероприятия с детьми с применением цифровой лаборатории и затем его защита, тренинг. На протяжении всей стажировки поддерживалась теплая дружеская атмосфера между участниками мероприятия. Педагоги по завершении стажировки оставили положительные отзывы об организации и проведении мероприятия.