Правила безопасного катания на качелях и горках!

На улице тепло. Так и хочется побегать, попрыгать и, конечно же, покататься на качелях или скатиться с горки.
Любимое развлечение всех детей – это качели, но они же демонстрируют самый высокий процент травматизма на игровых площадках.
важно контролировать ребенка и обучать его правилам нахождения на детской площадке:
1. Нельзя спрыгивать с качелей, так как можно не рассчитать дальность полета и соскользнуть. Качели могут ударить в спину или затылок.
2. Раскачивать качели необходимо сбоку.
3. Нельзя бегать рядом с качелями. Ребенок, который качается, не сможет их остановить мгновенно.
4. Пластмассовые качели на цепочках могут перевернуться при сильном наклоне вперед.
Дети очень любят кататься на горках. Горки есть в каждом дворе. Но и здесь надо научить детей соблюдать правила.
1. Не съезжать с горки, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.
2. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отойти в сторону.
3. Подниматься на горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.
4. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.
5. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.
Соблюдая эти простые правила, ваш ребенок сможет радоваться каждому дню и сохранить здоровье.