Неделя экологии прошла в детском саду  с 27 по 31 марта. В рамках тематической недели в дошкольном учреждении были проведены самые разнообразные мероприятия. Формируя  экологическую культуру наших дошкольников,  мы используем наиболее эффективные и интересные методы и формы работы.  Одной из основных форм работы ДОУ  по экологическому воспитанию детей  являются  - экологические акции, направленные на сохранение и бережное отношение к природе. У детей  воспитывается ответственное отношение к окружающей природной среде, умение следовать  экологическим правилам.  К участию в  природоведческих акциях  активно включались родители воспитанников.  Формировать интерес  к природе, бережное о и заботливое  отношения к ней  воспитатели детского сада начинают уже с раннего возраста. Воспитатели первой младшей А группы Алексеева А.Н. и Тарабанько А.А. организовали экологическую акцию «Чистый участок».  Дети, воспитатели и педагоги дружно и вместе очистили территорию от зимнего мусора. Совместный труд сближает, доставляет радость, помогает малышам  на  эмоциональном уровне  приобрести первые   навыки  природоохранной деятельности.

Воспитанники подготовительных групп, воспитатели, родители  провели акцию «Чистый лес», они очищали от мусора лесную поляну.  Эта лесная территория хорошо знакома детям, совершая походы в лес,  именно на этой поляне дети всегда устраивают привалы, играют, собирают  природный материал. К проведению акции ребята готовились заранее, рисовали листовки, которые  раздавали прохожим, рисовали  экологические знаки, приглашения родителям к участию в акции.   Многие  родители с энтузиазмом и желанием приняли  участие  в экологической  акции. Несмотря на то,  и детям и родителям  пришлось немало потрудиться, все участники получили заряд бодрости и огромное удовольствие от  результатов своего труда. Акцию организовали и провели воспитатели подготовительных групп Евсеенко О.П. Нестерова М.В.