Неделя психологии

В нашем детском саду с 17 по 21 октября прошла «Неделя психологии». Цель проведения:  создание  положительной психологической атмосферы в ДОУ, повышение психолого-педагогической грамотности педагогов и родителей, создание благоприятного климата для комфортного самочувствия детей и взрослых в детском саду.  В рамках этой недели проведены  различные мероприятия для всех участников образовательного процесса. Психологические события недели охватывали  максимальное количество взрослых и детей нашего дошкольного учреждения. Всю неделю сотрудники, воспитанники ДОУ и  родители нашего сада были настроены на «психологическую» волну. Каждое мероприятие имело смысловую направленность. Началась неделя с психологической акции «Корзинка добрых пожеланий» Цель психологической акции - создать благоприятный эмоциональный климат в ДОУ, зарядить ее участников положительными эмоциями. Всем желающим кто верит в судьбу или просто хотел поднять настроение, мы предлагали вытянуть один листочек из корзинки и узнать, что готовит день грядущий. Эти пророчества были разными, но всегда положительными, вызывали у окружающих радостные эмоции и слова благодарности. Во второй младшей группе прошло динамическое мероприятие с использованием сенсорных игр «Помощники», которое способствовало развитию мелкой моторики, внимания, речи,  умения концентрироваться на стихотворных образах, развитию умения подчиняться правилам игры и воспитанию желания помогать взрослым.С детьми старшего дошкольного возраста были проведены тренинги «Все мы разные, все мы удивительные», направленные на развитие коммуникативной и личностной сфер, формирование навыков сотрудничества. Дети старшей группы были участниками квест-игры «В поисках клада Кузи – домовенка». В ходе игры решались следующие задачи: развитие познавательных процессов и навыков сотрудничества. На каждом этапе игры, ребята доказывали, что они очень дружная и сплочённая команда. Выполнив все задания, участники квеста нашли спрятанные Кузей подарки – открытки о дружбе. Для воспитанников подготовительной группы с целью развития личностной сферы был показан поучительный кукольный театр «Сказка про капризного утенка». Для педагогов ДОУ был проведен тренинг по профилактике эмоционального выгорания. В течение недели родителям воспитанников всех возрастных групп раздавались памятки: «Словесные способы поощрения и поддержки ребенка», «Как нельзя наказывать детей», «Как нужно поощрять детей», «Как нужно указывать на ошибки детей», «Как нужно хвалить ребенка за успехи» и др. Закончилась неделя психологической акцией «Дерево пожеланий», в ходе которой каждый родитель имел возможность написать доброе пожелание для воспитанников и сотрудников детского сада на листочках чудесного дерева. Неделя психологии прошла достаточно активно, была познавательной и интересной и  для детей и для взрослых.