Почему малыш не говорит? Это нормально или свидетельствует о чем-то тревожном? К кому обращаться, что делать? Разобраться в причинах и найти ответ на вопрос «Как помочь крохе заговорить?» родители вместе с педагогами попытались в квест-игре «Путешествие в страну речевого развития».

В городе «Общение» психолог Г.Н.Тимофеева помогла папам и мамам осознать, что главный и уникальный метод развития речи детей – общение с ними: «Говорите с ребенком, удивляйтесь и радуйтесь вместе с ним, играйте посвящайте этому каждую свободную минутку, и малыш разговорится».

А побывав в гостях у бабушки Арины, родителям пришлось очень постараться, отрабатывая навыки звукопроизношения  и ведения простых диалогов со своим ребенком.Приседаем со стихами, ведь ваши детки любят игровые песенки, которые способствуют развитию речи и прививают любовь к движениям. Главное, чтоб было весело!  И в этом смогли убедиться взрослые, выполняя движения с проговариванием под веселую музыку вместе с инструктором ФК Абросовой С.Д., в городе «Речь и движение».

Особый интерес вызвало практическое занятие, где всем пришлось «пошевелить мозгами» при рассказывании сказок с использованием игры на музыкальных и шумовых инструментах. А в городе «Играем с воспитателем» наши большие папы и мамы не побоялись на минуточку стать детьми и с интересом осваивали пальчиковую гимнастику. После   путешествия все вернулись в детский сад , т.к. пришли к единому мнению, что для развития активного словарного запаса ребенку недостаточно общения с мамой или папой. Ему нужно практиковаться со сверстниками. Играя и защищая свои интересы, дети должны понимать друг друга, и  столько нужно рассказать своим близким!  А мы станем внимательным слушателем   и советчиком.