Проблема актуальная – правильное питание!

Организация правильного питания - огромная социально значимая задача и одна из основных забот всего нашего коллектива. В процесс организации питания включены сотрудники ДОУ: медицинская сестра, педагоги и  помощники воспитателей, повара, администрация, а также родители воспитанников и сами дети.Цель нашей работы:  сохранение и укрепление здоровья детей, формирование культуры питания и заинтересованного отношения к здоровому образу жизни всех участников образовательного процесса. В январе месяце был проведен ряд мероприятий с дошкольниками:

1. Проведение познавательных бесед c применением ИКТ: «Из чего состоит наша пища?», «Полезные и вредные продукты»,  «Что такое витамины?»,  «Витамины на грядке».

2. Использование тематических  физкультминуток на занятиях «А в лесу растет малина», «Мы капусту солим», «Точим нож».

3. Включение в деятельность подвижных игр «Собери урожай», «Полезно - вредно» и др.

4. Проведение конкурса: «Самый аккуратный за столом».

5. Индивидуальные беседы «Для чего мы едим?», «Что ты ел вчера на ужин? Полезно это или нет?».

Так же в рамках работы в подготовительной группе прошел клубный час «Правильно питайся, здоровья набирайся!». Ребята побывали на трех площадках: с Татьяной Викторовной организовали оркестр из столовых приборов, с Анной Николаевной составили пирамиду полезных продуктов и стенгазету «Полезно – вредно». А с поваром Натальей Геннадьевной испекли песочное,  диетическое печенье.