Малые Зимние Олимпийские игры

С 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине пройдут 24-е Зимние Олимпийские игры. Это событие мирового значения, сильнейшие спортсмены примут участие в Олимпиаде. Мы не могли остаться в стороне от столь значимых состязаний и организовали свои Малые Зимние Олимпийские игры. Цель: Формировать у дошкольников представления об Олимпийских играх современности, как части общечеловеческой культуры.

Задачи:

1. Создать у детей представления об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвую народы всего мира.
  2.  Продолжать обогащать представления о них, спортивных достижениях нашей страны, олимпийских победах.
  3. Воспитывать чувство гордости за спортивные достижения России, за победы на Олимпиадах.
  4. Закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр.
  5. Укрепить доброжелательные отношения друг к другу.
  6. Способствовать развитию у детей соревновательных качеств: чувства взаимовыручки, поддержки.

Предварительная работа:

1. Рассматривание репродукций, альбомов на спортивную тематику.
  2. Разучивание с детьми стихов и песен на спортивную тематику.
  3. Просмотр видеоматериалов, где представлены элементы олимпийских игр – шествие спортсменов, поднятие флага, соревнования.
  4. Беседы о спорте.

В день открытия Олимпиады в гости к нам пришла Дикаева Светлана Александровна, выдающаяся спортсменка Амурской области, участник эстафеты Олимпийского огня 2014 года. Светлана Александровна принесла олимпийский факел, кубки и медали, ребята с интересом рассматривали спортивные регалии и непременно решили стать спортсменами. Олимпийские бои разгорелись не шуточные, команда «Снеговики» против команды «Метелица», юные спортсмены состязались в меткости, скорости, прыжках и силе. Участники с большим азартом преодолевали все препятствия, помогали друг другу, переживали и радовались друг за друга. В перерывах между эстафетами, дети читали стихи, отгадывали загадки на спортивную тему. Ребята получили заслуженные награды и конечно же эмоциональный и физический заряд бодрости.