Патриотическое воспитание дошкольников является одной из главных целей российского образования. Именно в детском возрасте закладывается чувство любви к Родине. Для воспитанников старшей и подготовительной групп была проведена квест игра "Каждому мила родная сторона". Ребята, вместе с Василисой Прекрасной, распутывали проделки коварной Кикиморы. Забегая вперёд, скажем, что не такой уж и коварной она оказалась, но мы об этом не знали. За помощью ребята обращались к жителям сказочного леса, которые просили детей выполнять разные задания. Например: Ёжик оказался любителем поэзии и мы рассказывали ему стихи о родном  крае и осени;  Зайчик очень любит песни про Родину и ребята исполнили песню "У моей России", а вот Волк    поиграл с ребятами в "На горе - то калина, под горою малина". С помощью подсказок лесных жителей мы добрались до Кикиморы и оказалось, что она заскучала в своём болоте, поэтому и проказничала, дети  её развеселили и поиграли в игру "Золотые ворота", за это Кикимора угостила ребят.