Советы по организации праздников в семье.

Если вы решили провести семейный праздник для ребенка ПОМНИТЕ:

1. Дети с особым нетерпением ожидают праздника. Воспоминания о нем порой проносят через всю жизнь.
  2. Важной является подготовка к празднику и посильная помощь в ней ребенка (например, изготовление пригласительных билетов, украшение праздничного стола самодельными салфетками, украшение комнаты и т.п.)
  3. Украсить комнату к празднику помогут разные сюрпризы: плакаты, фотогазета «Наш любимчик», вернисаж детских рисунков, картинки на окнах, гирлянды, флажки, фонарики, воздушные шары.
  4. Необходимо продумать развлечения для гостей (игры, аттракционы, лотереи, призы, фотосессии).
  5. Домашние концерты, кукольные театры на семейных торжествах способствуют интересу ребенка к театральной и музыкальной деятельности.
  6. Подарок на день рождения должен соответствовать возрасту ребенка, быть полезным, развивать его способности.
  7. Нужно устраивать семейные праздники не только по поводу дня рождения ребенка, но и дни рождения близких людей: бабушек, дедушек, мамы, папы. Это дает возможность ребенку выразить свою любовь к близким людям.
  8. Подарок ребенка, сделанный своими руками, важен не только для близкого человека, но и для самого ребенка.

Предлагаем вашему вниманию несколько музыкальных игр для семейных детских праздников.

Кино- фото

Ход игры: Играющие танцуют под музыку, придумывая движения танца, по команде «Фото» все замирают в красивой позе, ведущий ходит и «фотографирует» детей. По команде «кино» дети продолжают танцевать.

Сколько нас?

Ход игры: Играющие под музыку танцуют, придумывая движения танца, с командой «В пары!» дети встают парами и продолжают танцевать. То же самое можно повторить с командами «В тройки!», «В четверки!», «По одному!».

Игра со шляпой.

Ход игры: Играющие встают в круг и под музыку делают по очереди следующие движения со шляпой: надевают на голову, приседают, кружатся вокруг себя, затем надевают шляпу на рядом стоящего. На ком шляпа оказалась с окончанием музыки.Выходит из игры. Выигрывает тот, кто окажется последним.

Не опоздай.

Ход игры: играющие встают в круг и под музыку делают по очереди следующие движения: Первый -приседает, Второй- хлопает в ладоши, Третий- приседает, четвертый –хлопает и т.д. Кто ошибается, тот выходит из круга.

Кто быстрей.

Ход игры: Все играющие встают в круг. На полу в центре круга лежать любые предметы (игрушки, кубики и т.п.), на один предмет меньше, чем играющих. С началом музыки все начинают танцевать, с окончанием музыки играющие должны взять любой предмет, кому предмет не достался, выходит из игры.

Угадай звук.

Ход игры: Играющие сидят за столом. Ведущий за ширмой издает звуки различными предметами (музыкальными и немузыкальными), играющие по очереди отгадывают звуки. Угадавшему дается фант. Выигрывает тот, у кого больше фантов.

Примеры немузыкальных звуков: шуршание газеты, фантика от конфеты, лязг ключей, звон будильника, звук стеклянного стакана, металлической крышки. И другие.

Примеры музыкальных звуков: дудочки детские, бубны, барабаны, погремушки, шарманки, пианино и другие.

Звуки природы.

Ход игры: Играющие разбиваются на две команды. У игроков инструменты- шумовые, стеклянные, бумажные, пластиковые и т.п.

Каждая команда, договорившись, звуками изображают время года.

Например звуки лета: комарик пищит, пчелы жужжат, колокольчик звенит.

Звуки осени: Листья шуршат, филин кричит, зайка прыгает.

Звуки зимы: Ветер воет, деревья скрипят, сани едут.

Звуки весны: Ручеек, капель, пение птиц.

Играйте вместе с детьми. Ведь для ребенка игра-ведущий вид деятельности.

1. В игре дети познают мир.
  2. Чему-либо научить ребенка проще в игре.
  3. Игра развивает не только воображение, но и память, мышление, речь, внимание, физические навыки.
  4. Ничто так не объединяет ребенка и взрослого, как игра.
  5. Ребенок любит, когда с ним играют самые близкие и родные люди.
  6. Для игр не обязательно иметь специальные атрибуты, можно использовать то, что есть.
  7. Для игры всегда есть время
  8.  Дети не могут долго играть в одну игру, смена деятельности- лучшее средство от усталости.ИГРАЙТЕ С РЕБЕНКОМ, ПРЕВРАЩАЯСЬ В РЕБЕНКА, ПОКА ЭТО ЕМУ НЕОБХОДИМО, В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОН СКАЖЕТ ВАМ «СПАСИБО».